Начало организованной медицинской службы в Унцукульском  районе связано с открытием участковой больницы на 25 коек. в 1929 г., куда были командированы на работу 1- врач и 3 средних мед. работника, приехавшие из России .

В 1935г.   с связи с образованием Унцукульского района при райисполкоме открыт отдел здравоохранения и бывшая участковая больница была преобразована в Унцукульскую районную больницу.  В послевоенный период во всех населенных пунктах района один за другим открылись фельдшерско-акушерские пункты и в них основном работали приезжие русские мед.сестры.

В 50-х годах прошлого века в крупных населенных пунктах  района начали функционировать участковые больницы: в 1952 г.  в  с. Аракани , в 1958 г. в с. Игали, в 1960 г. в с. Балахани.

В 1963г. при райбольнице открыто туберкулезное отделение на 10 коек и больница расширена до 35 коек.

С целью дальнейшего приближения мед. помощи к населению в последующем  открыты еще   врачебный участок в пос. Шамилькала, участковая  больница  в с. Майданское  на 20 коек, в с. Ирганай на 5 коек и в с. Гимры на 5 коек.

Руководителями здравоохранения в разные годы работали талантливые врачи: - организаторы здравоохранения:  Нурмагомаев Сааду., Алиев М.А., Батманов С., Бурмистов В.П., Исмаилов И.А., Василевская Н.П.,  Курахов М.М., Керимов М.К., Гайдаров Г.М., Магомедов И.И., Абдулгамидов М.М., Абдулаева З.Р., Гамзатов М.К.

В состав ЦРБ входят детское, терапевтическое ,хирургическое, родильно-гинекологическое , реанимационное отделения и отделение скорой медицинской помощи, где больные получают квалифицированную медицинскую помощь в достаточном объеме.

С 2014г. центральную районную больницу  возглавляет врач Магомедова А.М. В  настоящее время медицинский  коллектив  ГБУ РД «Унцукульская ЦРБ» насчитывает в своих рядах 40 врачей и 282 средних мед. работников.

Современное здравоохранение района представлено центральной районной больницей на 100 коек в с. Унцукуль. Республиканской межрайонной многопрофильной больницей на 80 коек в п. Шамилькала , 5-го участковыми больницами, одной врачебной амбулаторией, 10-ю фельдшерскими пунктами и 1-м ФАПом.